О Новособорной площади, исторической памяти и культурной идентичности.

                                                                                                   Депутатам Думы города Томска.

О Новособорной площади, исторической памяти и культурной идентичности.

Все чаще в СМИ, выступлениях Президента звучат слова о необходимости обращения к исторической памяти, историческим корням, где глубоко укоренены самые существенные черты характера нашего соотечественника.

Память – это еще и исторические и культурные объекты, которые создавались нашими предшественниками  в надежде, что они могут послужить и нам, их потомках. К сожалению, история распоряжается иначе.

Речь идет о судьбе Свято-Троицкого собора, который был заложен в 1844 годы, освящен в 1900 году, разрушен —  1934. В  1991году во время первого визита Святейшего Патриарха Алексия был освящен камень на месте разрушенного храма. Ни у кого не вызывало сомнений, что и храм, украшение города, будет восстановлен. По непонятной причине этот процесс затянулся, что не делает чести ни руководителям города, ни простым обывателям. Ведь разрушенный храм строился на многочисленные пожертвования, его возведение стало по настоящему общим делом для томичей. Но слова без дел – мертвы. А дело, действие способно  объединить людей самых разных возрастов, сословий и  национальностей. Так было, когда в 1812 году в Лагерном саду собирали сибирские полки на битву с Наполеоном,  в 1941 г. сибиряки шли защищать Отечество,  из года в год   шествует по главной улице Томска  Бессмертный  полк. Эти достойные дела сплачивают людей, позволяют им почувствовать свою причастность великому делу возрождения своего Отечества.

Именно поэтому восстановление Свято-Троицкого собора на его историческом месте – это не только дань традиции, но и долг перед нашими предками и будущими поколениями. Томск – это культурная столица Сибири, почему бы не последовать примеру Москвы, столицы России, в центре которой,  возвышается Храм Христа Спасителя.

Сегодня социологические исследования показывают, что томичи не знают историю Новособорной площади. При этом широко внедряется идея превращения ее в парк развлечений. Должны ли томичи отказаться от своей истории или опереться на традиции предков – решать всем вместе.

Просим вас поддержать широкое ознакомление томичей с историей Новособорной площади и публичное обсуждение ее дальнейшей судьбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *