Открытое письмо о готовящейся застройке Новособорной площади г. Томска.

Об исторической памяти и культурной идентичности.

Открытое письмо о готовящейся застройке Новособорной площади г. Томска.

Нас, жителей России и Томска, очень беспокоит судьба кафедрального Свято-Троицкого собора, восстановить который планировалось ещё в 1992 г. Все чаще в СМИ, в выступлениях Президента, звучат слова о необходимости обращения к исторической памяти, историческим корням, где глубоко сокрыты самые существенные черты характера нашего соотечественника. Память – это ещё и исторические и культурные объекты, которые создавались нашими предшественниками в надежде, что они могут послужить и нам, их потомках. К сожалению, история России, особенно последнего столетия, изобилует фактами массового пренебрежения к собственному наследию и фактами плачевных последствий этого пренебрежения.

Томский Свято-Троицкий собор был заложен в 1840-е годы в память о воинах, погибших в войне с Наполеоном, как и Храм Христа Спасителя в столице России. Он и был несколько уменьшенной копией московского храма; в восточном приделе Троицкого собора были высечены имена томских героев. После возведения храма в Томске вся обширная территория вокруг него стала именоваться Новособорной площадью, храм же приобрёл статус главного кафедрального собора региона. Как и множество церквей после революции, по вдохновению идеологов безбожного большевизма, Томский собор, подобно московскому Храму Христа Спасителя, был разрушен.

В 1992 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего первого визита в Томск освятил закладной камень на месте разрушенного храма. Ни у кого не вызывало сомнений, что и храм будет восстановлен. Процесс этот затянулся, что не делает чести ни руководителям города, ни его жителям. Ведь разрушенный храм строился на многочисленные пожертвования, его возведение было по-настоящему общим делом для томичей и всех сибиряков. Это дело объединяло людей самых разных возрастов, сословий и национальностей. Так было и в 1812 году, когда в Томске собирались сибирские полки на битвы первой Отечественной войны, и в 1941-м, когда сибиряки шли защищать Родину во второй – Великой Отечественной войне. Да и в Первую мировую войну томское воинство благословлялось на Новособорной площади у главного храма города.

Из года в год шествует по главной улице Томска Бессмертный полк. Эта традиция, как дань памяти великим жертвам Великой Отечественной войны, вышла не только за пределы региона, но приобрела уже всемирный масштаб. Очень символично, что в городе-родоночальнике этой важнейшей для современного мира акции, маршрут Бессмертного полка начинается в месте памяти героических жертв первой Отечественной войны, то есть от Новособорной площади, а заканчивается в Лагерном саду у монументального комплекса в честь памяти всех томичей, погибших во Второй мировой войне. И недопустимая абсурдность ситуации состоит в том, что шествие это, как явление духовное и морально-этическое, явление грандиозного, международного уже масштаба, начинается от изначальной его точки на Новособорной площади, где собора-то самого и нет.

Именно поэтому восстановление Свято-Троицкого собора на его историческом месте – это не только дань традиции, но и долг перед нашими предками и будущими поколениями. Заявляя что «умный Томск» – это культурная столица Сибири, почему бы не последовать примеру Москвы, столицы России, в центре которой, возвышается восстановленный Храм Христа Спасителя. И невозможно ныне представить нашу Москву без этого Храма.

Сегодня в Томске предлагаются и другие альтернативы — построить на этом месте бассейн. Наши потомки, подумав, снесут его и станут воссоздавать Храм. В Москве это уже было.

Есть еще идея — заложить парк по типу рокфеллеровского Брайант-парка на Манхеттене. Но кто-нибудь в России может представить себе сегодня, чтоб там, у них на Манхеттене, был устроен развлекательно-познавательный комплекс в виде московской Красной площади? Так почему же у нас можно все?

Да разве мало в Томске и так образцов бессмысленного строительства, за которые пока никто не ответил?

Собор строился на народные пожертвования (Читайте К.Н. Евтропова). А бассейн, парк и иже с ними – на бюджетные?

Ведь деньги-то народные, наши, и, кроме прочего, очень хотелось бы знать, как они расходуются.

При планировании застройки такого важнейшего знакового духовно-исторического объекта Томского региона, как Новособорная площадь, необходимо как можно шире дать слово жителям России, Сибири, Томска и учесть их мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *