О результатах общественного обсуждения вариантов развития площади Новособорной.

Так как от имени Администрации г.Томска неоднократно было заявлено, что решение о перспективах развития общественного пространства площади Новособорной будет принято в соответствии с мнением томичей, а на сайте Администрации г.Томска после объявленной Мэром контрольной даты мы не увидели результатов обсуждения, то письменно обратились к Мэру г.Томска И.Г.Кляйну с просьбой сообщить результаты общественного обсуждения вариантов развития общественного пространства площади Новособорной на момент 01 октября 2015 г. (вх.№8402 от 11 декабря 2015 г.). 29 декабря 2015 г. был направлен ответ, из которого следует, что «администрацией Города Томска ведется работа по привлечению общественности к обсуждению вопросов благоустройства общественных пространств на территории города Томска путем проведения периодических социологических исследований для сбора мнений и общественного обсуждения в формате Совета по развитию общественных пространств под руководством Мэра Города Томска.» Т.е. для администрации Города Томска значимы результаты социологических исследований для сбора мнений и результаты общественного обсуждения в формате Совета под руководством Мэра.

Что мы получили к контрольному сроку 01 октября 2015?

В распоряжении Мэрии – результаты социологического исследования, проведенного по заказу Мэрии в мае-июне 2015 года. Было опрошено 834 человека. Выборка репрезентативная. Вопросы касались вариантов изменений на площади, отношение к возможному типу общественного пространства, отношение к строительству часовни или храма. Согласно результатам данного исследования 52,2% высказались против какого-либо строительства и за улучшение существующего типа площади; 21.5% считают, что следует построить часовню; 3,7% отметили необходимость восстановления храма. При этом 57,2% не видят как конкурентов существующей площади никакой другой территории в Томске. И только 18,1% в качестве конкурента существующему типу площади видят Городской сад – парк развлечений, расположенный в центре города практически здесь же. Говорят ли эти результаты сами за себя? Вряд ли. Один из вопросов исследования касался характера участия граждан в формировании облика города. Большинство – 62,4%, участвуют в этом процессе, просматривая СМИ. 26,7% определяют свое участие как наблюдательную позицию. Но это означает, что большинство опрошенных граждан занимают пассивную позицию и опираются на информацию, которая циркулирует в СМИ. А теперь просмотрите сообщения в СМИ после Круглого стола 21.07.2015 г. Ни в одном из них, в том числе на сайте Мэрии, не сообщается, что 3 из 5 выступивших в прениях экспертов и представителей общественности высказались не за предложенный основным докладчиком вариант организации парка развлечений, а за восстановление Троицкого собора. Очевидна определенная выраженная позиция СМИ. Поэтому граждане, участвовавшие в формировании облика города через просмотр СМИ, уверены, что Мэрия предлагает организовать парк развлечений и большинство жителей выступает против возрождения собора. И если социолог предложит гражданам выбрать вариант из «сделать жизнь молодежи веселой и интересной» или «поставить вместо парка на площади храм Христа Спасителя», большинство опрошенных одобрит заботу Мэрии о молодежи и поддержит позицию большинства таких же как они жителей.

Кроме этого, в пресс-релизе от 03.08.2015 томичам предлагалось оставить мнения и предложения по развитию площади, посредством заполнения формы обращения на сайте администрации, либо по указанным телефонам, электронным адресам почты сотрудников комитета по управлению проектами, а также, при личной встрече (адрес, номер кабинета — указаны) в срок до 01.10.2015. На 20.09.2015 не поступило ни одного предложения. Срок сбора мнений был продлен до 05.10.2015. В результате поступил 1 телефонный звонок (высказались за восстановления Собора), а также поступили письма, в том числе в электронной форме. Из них 66,7% высказались за возрождение собора, 33% — за модернизацию существующего состояния. И ни одного голоса за организацию парка развлечений! Правда, писем и звонков зарегистрировано всего 12. Причинами малой активности может быть: 1) неверие в то, что от результатов выражения мнений томичей что-то зависит; 2) слабость информационных каналов, использованных Мэрией (мало читают); 3) неудобство формы выяснения мнения томичей (мы искали возможность выразить мнение на страничке «Наш город» сайта Администрации г.Томска и нашли только после подсказки уже в октябре); 4) такого общественного пространства как «Площадь Новособорная» в перечне на сайте Администрации г.Томска просто нет.

22 сентября 2015 года в Google+ открылась страничка  «Общественное движения за возрождение Троицкого собора в г.Томске» с разделом «голосование». 74% проголосовавших высказались за возрождение собора, 24% — за сохранение площади в современном виде. За организацию парка развлечений – 0%. Несмотря на отсутствие усилий по продвижению сайта и короткие сроки проголосовало 19 человек. Возможно, доступ к процедуре голосования здесь проще, чем на сайте Администрации г.Томска.

И, наконец, 30 сентября 2015 года в адрес Мэра г.Томска И.Г.Кляйна (инициатора общественного обсуждения вариантов развития площади Новособорной, председателя Совета по развитию общественных пространств при Мэре) Общественным движением за возрождение Троицкого собора были переданы 158 листов с выражением мнения томичей и авторитетнейших граждан России за возрождение Троицкого собора. В сопроводительном письме указывалось, что в этих материалах представлено более 2500 подписей граждан за возрождение Троицкого собора, что письма и выражения поддержки поступили от таких общественных объединений как  Совет ветеранов Томской области, Совет старейшин г.Томска, Томское отдельное казачье общество Сибирского Казачьего Войска, Томская региональная организация Союза писателей России, Томский творческий Союз российских художников, Томская региональная организация Союз театральных деятелей России,  Союз армян Томской области, Насельники и монахи Троице-Сергиевой Лавры, Православное братство Александра Невского и других. Что в поддержку возрождения Троицкого собора высказались такие авторитетные деятели науки и культуры как Бекетова В.А., Бондарев Ю.В., Бурляев Н.П., Воробьевский Ю.Ю., Ганичев В.Н., Иващук М.Н., Кириенко. З.М., Котькало С.И., Крупин В.Н., Крутов А.Н., Куняев С.Ю., Лановой В.С.,  Ливанов А.Е., Лизнев Б.А., Лощиц Ю.М., Михайлов А.Я., Мокеев Г.Я., Никоненко С.П., Ножкин М.И., Овчинников В.А., Одинцев В.Н., Петрова Т.Ю., Платонов О.А., Попов Г.В., Постников А.Ф., Проханов А.А.,  Сидоров В.М., Скарлыгин Г.К., Смирнова О.В., Смольянинова Е.В, Стриженова Л.В., Харламов С.М.,  Фефелов А.А., Харламов С.М., Четверикова О.Н., Шаргунов А.И., Шаргунов С.А. и другие, имена которых многое говорят представителям российской науки и культуры, а перечисление регалий занимает не одну страницу. Всего собрано около 40 писем поддержки различных организаций.

Из доступной Мэрии г.Томска информации можно сделать выводы:

  • Томичей интересует проблема развития пространства площади Новособорной. Из числа известных Мэрии участников обсуждения активную позицию заняло в 3 раза больше участников, чем считающих, что от них ничего не зависит.
  • В результате социологического исследования (май-июнь 2015) 52,2% высказались против какого-либо строительства и за улучшение существующего типа площади; 25,2% считают, что следует построить часовню или восстановить собор; 18,1% в качестве альтернативы существующему типу площади видят Городской сад (парк развлечений). Т.е. даже в ситуации минимального информирования за восстановление собора или строительство часовни высказалось существенно больше томичей, чем за парк развлечений.
  • Предложенные формы выяснения мнения томичей не сработали, т.к. до 20.09.2015 не поступило ни одного сообщения. А после повторного пресс-релиза 23.09.2015 таких сообщений поступило до 05.10.2015 всего 12.
  • Среди поступивших заявлений 66,7% высказались за возрождение собора, 33% — за модернизацию существующего состояния. И ни одного голоса за организацию парка развлечений.
  • При голосовании на сайте «Общественное движения за возрождение Троицкого собора в г.Томске» 74% проголосовавших высказались за возрождение собора, 24% — за сохранение площади в современном виде. За организацию парка развлечений -0%.
  • Среди известных Мэрии участников обсуждения за восстановление Троицкого собора высказалось в 3 раза больше участников, чем сторонников сохранения существующего вида площади.
  • Сторонником организации парка развлечений на площади Новособорной выступили заинтересованные стороны: директор ООО «АРХНУВО» Рыбаков Николай Васильевич и (поддерживая частично) 2 представителя строительных организаций — президент саморегулируемой организации Некоммерческое предприятие «Томские строители» Собканюк Екатерина Мефодиевна и Президент Союза строителей Томской области Мальцев Борис Алексеевич.
  • Экспертная оценка желательности и необходимости восстановления Троицкого собора весьма внушительна и основана на мнении светских авторитетов.
  • В Томске существует светская общественность, выступающая за восстановление Троицкого собора и готовая активно заниматься поиском возможностей сделать это намерение реальностью.

Томичи свое мнение высказали. Дело за Администрацией города Томска и Мэром Города Томска И.Г.Кляйном, заявлявшим неоднократно, что судьбу города должны определять его жители. Мы готовы к сотрудничеству.

С уважением

Котиков О.А., член Общественного движения за возрождение Троицкого собора.

28.01.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *